НовостиСтатьи

Беспилотный автомобиль будущего уже завтра

Производители автомобилей всего мира вкладывают деньги в проекты, так или иначе, связанные с технологиями автономного управления автомобилей. Сейчас в технологической гонке наметилось несколько лидеров, но автомобильные эксперты практически уверены, что первым автомобилем, оснащённым полноценной системой автопилота, станет Audi A8 нового поколения. Предполагается, что серийная версия будущего бестселлера появится на конвейере не позднее середины следующего года. На начальном этапе автомобиль планируют оснастить системой Traffic Jam Assist. По сути, это автопилот, который работает на низких скоростях. Специалисты говорят о том, что Traffic Jam Assist система, идеально подходящая для движения в городских условиях. Дело в том, что вспомогательная система будет работать на скоростях до 60 км/ч. Позднее на Audi A8 могут появиться другие вспомогательные системы, которые заслуживают особого внимания. Так, например, рассматривается возможность, установки системы контроля состояния водителя.

Законодательство, действующее в большинстве стран мира, предусматривает обязательное присутствие водителя в автомобиле, даже при условии того, что автомобиль движется в автономном режиме. С другой стороны, само по себе присутствие человека не исключает возможности возникновения аварийной ситуации. Другими словами, человек, находящийся на месте водителя, может почувствовать себя плохо, более того, ему может потребоваться медицинская помощь. Инженеры компании Audi создали оригинальную систему контроля состояния водителя. При необходимости, электронная система в состоянии самостоятельно оповестить экстренные службы. В теории внедрение подобной системы может спасти тысячи жизней.

Ещё одна система, которая с большой долей вероятности будет доступна для владельцев Audi A8, это навигация с возможностью анализа маршрута. Предполагается, что навигационная система нового поколения сможет не только проложить наиболее удобный маршрут, но и запомнить путь. Предполагается, что устройство, используя некие секретные алгоритмы, будет анализировать положение автомобиля в пространстве. В том случае, если машина находится на знакомом маршруте, незамедлительно будет дана соответствующая команда электронным компонентам автопилота. Проще говоря, водитель может полностью довериться системе автопилота, в том случае если он двигается по знакомому маршруту. Предполагается, что подобная функция полюбится тем водителям, которые каждый день проделывают один и тот же путь, проезжая небольшие расстояния от дома до работы.

Сейчас это выглядит достаточно фантастично, хотя производители автомобилей говорят, единственное препятствие на пути внедрения аналогичных компьютерных систем, это консервативные взгляды законодателей. Что касается компании Audi, немцы готовы взять на себя полную ответственность за все аварийные ситуации, произошедшие с автомобилями Audi, по вине системы автопилота. К сожалению, пока неизвестно как на подобные заявления отреагируют власти европейских стран.


Источник: запчасти для иномарок интернет-магазин Магнатит http://magnatit.ru/


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: