НовостиСтатьи

Покупка подержанного автомобиля

Конечно, каждому из нас хочется купить новый автомобиль. Но не всегда это возможно, поскольку новый автомобиль значительно дороже подержанного, даже если брать автомобиль, которому 2-3 года. Как только машина выезжает за пределы магазина, то он уже теряет значительную часть стоимости. Порой нам приходится срочно покупать автомобиль, а денег на новый в данный момент нет, но машина нужна срочно, и тогда нам приходится покупать автомобиль, который прошел не одну тысячу километров. В таком случае возникает опасность покупки автомобиля, который может буквально на глазах развалиться за очень малый промежуток времени. Но это не самое страшное, с чем можно столкнуться при покупке неновой машины. Может оказаться, например, что машина находится в угоне. Что же стоит делать, чтобы не столкнуться с подобными и другими неприятностями?

В первую очередь надо очень тщательно осмотреть автомобиль. Стоит обратить особое внимание на пороги: если они покрыты ржавчиной, то это указывает на то, что машина находилась в воде, причем, не исключено, что не малый промежуток времени. Затем стоит проверить, работают ли стеклоподъемники. Очень важно проверить, нет ли ржавчины под ковриками. Затем следует проверить, работают ли замки капота, багажника, следует убедиться в том, что они без приложения силы открываются и закрываются. Далее очень важно проверить серийный номер, который выбит на кузове авто. Каждая цифра должна быть четкой и хорошо просматриваться. Если видно, что цифры затерты или спилены, то не покупайте этот автомобиль ни при каких обстоятельствах и ни за какие деньги, поскольку очень велика вероятность того, что этот автомобиль краденный. Необходимо также проверить номера автомобиля - информация по номеру автомобиля очень важна при проверке принадлежности авто на обременения (например, перед банком), а также наличия неоплаченных штрафов.

При пробной поездке не включайте музыку, поскольку ей могут быть заглушены постукивания, скрипы и другие звуки, которые свидетельствуют о наличии неисправностей в работе автомобиля. Возникновение любого постороннего звука, который не соответствует нормальной работе двигателя, должно привлечь внимание. Если эти звуки есть, то следует выяснить источник и причину его появления. Также стоит обратить внимание на то, нет ли потеков тормозной жидкости, как мягко переключаются скорости. Если вы купите автомобиль, который имеет неисправности, то велика вероятность того, что вы станете постоянным клиентом СТО, а то и, еще хуже, можно попасть в автомобильную катастрофу.

Наилучший вариант проверки – это отогнать машину в сервисный центр для проведения осмотра, где сотрудниками, которые имеют опыт и необходимое оборудование, будет проведен осмотр предполагаемой покупки. Они смогут дать заключение о проблемах, которыми обладает данная машина. Такая проверка платная, но совсем не дорогая, и не стоит на нее жалеть денег, поскольку после ее проведения, вы не будете сомневаться в исправности автомобиля. Еще можно сделать запрос в ГИБДД на автомобиль, имеющий такой номер, на предмет розыска, чтобы исключить вероятность покупки угнанного автомобиля.


При покупке автомобиля должна быть предоставлена необходимая документация, которая включает в себя технический паспорт, отчеты СТО о проведенных ремонтах, страховки. Стоит выяснить у владельца, когда и по какой причине были произведены ремонтные работы, когда проводился последний техосмотр. Также стоит узнать, заменялись ли детали, если есть деформации на поверхности кузова или обшивки, то стоит выяснить, в результате чего они появились. Если продавец очень нахваливает продаваемый им автомобиль, то стоит насторожиться и поинтересоваться, почему он решил его продать, если машина такая хорошая. Не обязательно будет подвох, возможно, хозяин просто покупает более хороший автомобиль, поэтому продает старый.

Для того чтобы можно было решить вопросы, возникающие при эксплуатации автомобиля, стоит взять у бывшего владельца его контактный номер телефона. Если вы покупаете машину на авторынке, то стоит обзавестись контактными данными продавцов.

Таким образом, если вы проявите бдительность и выполните меры предосторожности, вы можете обезопасить себя от возможности покупки машины, которая неисправна или угнана.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: