НовостиСтатьи

Десять советов, как экономить на автомобильном топливе

Не смотря на то, что наша страна добывает нефть и газ, стоимость автомобильного топлива постоянно растет. В отличие от американцев мы не увлекаемся очень уж мощными автомобилями. Да и парк машин за последние десять лет значительно обновился. Но всё ли мы делаем для того, чтобы расходовать минимум горючего?
Самый большой перерасход обычно вызван неисправностью автомобиля (по данным сервиса "Выкуп неисправных авто"). Если двигатель потребляет топлива на 30-50 процентов больше нормы, посетите станцию техобслуживания. Но даже на исправной машине многое зависит от стиля вождения, и поэтому, применяя нехитрые способы, можно сэкономить до 20% топлива. Далее приводятся десять советов, которые должны помочь вам с этой задачей.


1. При любой возможности нужно отключать двигатель. Очень часто делать «пуск-стоп», конечно, не нужно. Но существует много ситуаций, когда такой способ вполне безопасен для двигателя и оправдан.
2. Нужно избегать быстрых и частых разгонов и торможений. Лучше разгоняться плавно и начинать остановку заранее. Владельцы машин с гибридными установками могут этим советом пренебречь. Но таких еще очень мало.
3. Не следует на трассе разгоняться более 100-110 км/час. Сила сопротивления воздуха пропорциональна кубу скорости. Увеличение скорости в два раза приводит к увеличению сопротивления в восемь раз. Прежде чем разгоняться, подумайте, так ли сильно вы торопитесь? Оправданны ли такие расходы? Заодно и на штрафах можно сэкономить.
4. На загородной прямой дороге лучше использовать круиз-контроль или самостоятельно пытаться удерживать скорость постоянной.
5. При движении летом в городе выгоднее ездить без кондиционера с открытыми окнами. Но, выезжая на трассу, лучше закрывать окна – они значительно увеличивают ветровое сопротивление, и двигателю приходится не только толкать машину, но и массы воздуха вокруг нее.


6. Нужно периодически проверять давление в шинах. Особенно перед дальними загородными поездками. Низкое давление повышает коэффициент трения качения.
7. Некоторые водители любят украшать свою машину: флаги, дополнительные антенны, ленточки и т.п. В городе от них вреда не много, но при повышении скорости они значительно повышают сопротивление воздуха. Лучше их предварительно снять.
8. Не следует возить с собой кучу ненужных вещей. Старайтесь периодически освобождать багажник от ненужного хлама и не возить с собой то, что не потребуется в дороге, ведь каждый дополнительный килограмм увеличивает потребление топлива.
9. Загорелась лампочка «проверьте двигатель» - не откладывайте поездку на станцию технического обслуживания. Как мы уже знаем, неисправный двигатель может значительно перерасходовать горючее.
10. Топливо хорошо и эффективно сгорает только в прогретом двигателе. Количество холодных пусков нужно минимизировать. Следует планировать свои поездки – лучше сделать за один день пять поездок, чем пять дней делать по одной.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: