НовостиСтатьи

Наиболее распространенные ошибки за рулем авто

В этой статье приведен список очень распространенных ошибок за рулем, характерных как для женщин, так и для мужчин на всех материках и континентах.

1. Намеренное игнорирование правил и слишком агрессивное поведение за рулем. Здесь речь не идет о незнании правил или о невнимательности во время движения. Нет. Водитель все видит, все знает, но не хочет останавливаться на красный свет, включать поворотник при перестроении, искать для парковки разрешенное место (особенно в аэропорту, например, Домодедово, при поиске длительной парковки - по информации с scparking.ru/dlitelnaya-parkovka.html). Пусть это делают другие.
2. Вождение транспортного средства «навеселе». Особенно это распространено в сельской местности и небольших городах. Дорожная полиция не в состоянии проконтролировать все дороги. Этим и пользуются любители «пьяного экстрима». Алкоголь снижает реакцию, туманит память, рассеивает внимание. И последствия могут мыть совершенно непредсказуемыми.
3. Превышение скорости. Трудно найти водителя, который бы ни разу не нарушил скоростной режим. Но особенно это любят владельцы мощных эксклюзивных моделей и молодые водители. Это один из способов привлечь внимание к себе и своему «боевому коню». Наиболее опасно такое лихачество в населенных пунктах – жертвами нарушителей могут стать ни в чем не повинные люди.
4. Не пристегнутый ремень. Каждый год автоконструкторы придумывают что-то новое для обеспечения безопасности водителей и пассажиров автомобилей. Но, зачастую, эти системы рассчитаны на использование ремня безопасности. Он и сам по себе спас немало жизней. Однако все еще много водителей систематически не пристегиваются. Кому-то это кажется некомфортным, а кто-то демонстрирует фатализм. В современных машинах даже есть сигнал, предупреждающий о необходимости пристегнуть ремень, но он легко отключается.
5. Невнимательность при управлении автомобиля. Люди все чаще «живут» в машине, даже во время движения. Не останавливаясь, управляют магнитолой, регулируют климатическую установку, едят, пьют, курят, общаются с пассажирами и по телефону. И в перерывах между этими очень важными и неотложными делами пытаются успевать смотреть на дорогу. Иногда это получается.
6. Недооценка дорожной ситуации. Чаще всего это происходит с молодыми водителями или с теми, кто попал в непривычную для себя ситуацию. Например, приехал в крупный город из сельской местности или выехал на ночную трассу, а до этого ездил только днем. Очень трудно адекватно оценить несоответствие между своим опытом и окружающей обстановкой.
7. Несоблюдение дистанции. Мало кто четко представляет, какой тормозной путь будет у его машины в данный момент. Чаще всего, делают оценку «на глаз» и недооценивают реальную опасность столкновения с впередиидущей машиной.
8. Неисправность транспортного средства. Некоторые автовладельцы поддерживают техническое состояние машины по «остаточному» принципу, не обращают внимания на «стуки» и сигналы на приборной доске. Да и техосмотр «покупают» по возможности. Вот и выезжают такие «горе-водители» с неработающими световыми сигналами, неисправными тормозами, полуспущенными колесами.
9. Бывают случаи, когда водитель, нарушив правила дорожного движения, пытается скрыться от инспектора ГИБДД, который пытается его привлечь за это к ответственности. Такие случаи чреваты самыми тяжелыми последствиями, вплоть до летальных исходов. Полицейские не знают, с кем имеют дело, с преступником-рецидивистом или обычным нарушителем. Поэтому действуют жестко, порой используя табельное оружие.
10. Повреждения при маневрировании в ограниченном пространстве, что нередко может причинить ущерб здоровью людей. В первую очередь это касается водителей, пересевших на непривычный для себя тип автомобиля.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: