НовостиСтатьи

Granta и Kalina подорожают из-за новой механической коробки

Оснащенные модернизированной механической трансмиссией Granta и Kalina подорожают на 4600 рублей.

По информации АвтоВАЗа, синхронизатор первой и второй передач в новой трансмиссии стал более надежным и долговечным. К тому же теперь этот узел обеспечивает более плавное переключение между двумя скоростями, что особенно ценно при активном вождении в городских условиях.

Остальные детали и агрегаты пока остаются неизменными, выбор запчастей на автомобили также остается огромным (например, смотрите здесь) на любой кошелек автовладельцев. 

Новая коробка имеет оригинальный механизм выбора скоростей, который существенно повысил качество их переключения, а также тросовый привод вместо жестких тяг.

Этот механизм для новой МКПП разрабатывался специалистами компании Schaeffler. Тросовый привод для узла поставляет японская компания Atsumitec.

Стоит также отметить, что в новую коробку теперь нужно заливать 2,2, а не 3,3 литра моторного масла, причем полусинтетического вместо минерального.

Также в автосалонах можно приобретси автомобили Lada Granta с четырехскоростной АКПП фирмы Jatco JF414E (AY-K3) с электронным управлением. АКПП имеет режим блокировки гидротрансформатора на 3-й и 4-й передаче. Определяется по падению оборотов на соответствующих передачах. Имеется защита от перегрева, которая срабатывает свыше 114С, при этом на приборке загорается "шестеренка", но ехать можно, все что ниже считается нормой. 

При отрицательных температурах рекомендуется не начинать сразу движение, нужно удерживать машину тормозом и хотя бы пару минут погонять селектор по всем режимам. Коробка прогревается от двигателя и при движении с блокировкой. До прогрева коробки не будут включаться высшие передачи (4-я до 40С) и блокировка ГДТ.

АКПП управляется собственным ЭБУ в герметичном корпусе, он находится слева под фарой по ходу движения. ЭБУ коробки взаимодействует с ЭБУ двигателя и др. узлами по общей шине CAN. Механически включается только режим Паркинга, остальные режимы включаются ЭБУ. Не следует включать Паркинг при значительных уклонах и прочих нагрузках, лучше пользоваться ручником.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: