НовостиАвтоновости мира

Автомасла: виды и способы замены.

Чтобы правильно подобрать моторное масло для вашего автомобиля нужно разбираться в маслах и знать, какие виды масел существуют и для каких видов двигателей они предназначены. Ассортимент моторных масел на автомобильном рынке огромен. Неправильно подобранное масло может сослужить плохую службу и со временем грозит выходом из строя жизненно важных деталей двигателя, ремонт и замена которых понесет за собой немалые денежные затраты.

Все моторные масла имеют в своей основе базовое масло с добавлением к нему различных присадок, которые улучшают его свойства. По химическому составу базового масла моторные масла разделяют на синтетические, минеральные и полусинтетические. Синтетические получают химическим путем из различных газов, минеральные путем перегонки нефти, полусинтетические получают путем смешения минеральных и синтетических компонентов. Все эти масла отличаются друг от друга степенью вязкости и по количеству и качеству входящих в них присадок. Синтетическое масло менее вязкое и обладает большей текучестью, чем минеральное, поэтому при его использовании детали двигателя меньше трутся, а это значит, уменьшается расход топлива и соответственно бензина.

Минеральное масло более вязкое, уступает по свойствам синтетическим маслам, но зато стоит гораздо дешевле. 

Выбор масел нужно осуществлять, основываясь на рекомендациях и требованиях производителя вашего авто к применяемым маслам. Они, как правило, приведены в сервисной книжке. Выбор масел зависит от марки авто, его состояния, возраста, внешних условий, в которых работает автомобиль. Допустим, если авто чаще пребывает в регионе с холодным климатом, то лучше использовать синтетические или полусинтетические масла, тем более, если двигатель новый. На старый, изношенный мотор не стоит покупать более дорогие синтетические масла, сойдет и минеральное. В экстремальных же условиях (гонка, езда на высоких оборотах, сильные морозы) несомненно, нужно использовать только синтетические масла. Также нужно отметить, что широкий диапазон различных присадок к маслам позволяет адаптировать работу двигателя к изменениям температуры в любое время года. В последнее время масла стали подделывать, так же как и бензин, причем выпускают их под марками известных брендов. Специалисты рекомендуют покупать масла на именных заправках и в специализированных магазинах. Если же покупаете у частных лиц, старайтесь брать масла малоизвестных фирм, поскольку их подделывают меньше, чем марки раскрученных фирм.

Замену масла лучше производить в приличном автосервисе, где чистота и аккуратность автомеханика играют не последнюю роль.

Существует два способа замены масла в моторе. 

Традиционный, путем слива, через пробку и экспресс метод. 

При первом способе замены, масло сливается через отверстие в поддоне картера и есть риск попадания мусора, пыли и др. инородных веществ в ваш мотор. При сливе двигатель должен быть хорошенько прогрет, тогда старое масло вытечет без остатка. В противном случае останется осадок, который смешается с новым маслом, что очень нежелательно и негативно отразится на работе двигателя. Плюсом данного метода является то, что при этом способе, авто висит на подъемнике, что дает возможность заодно произвести осмотр и диагностику ходовой части автомобиля. Более того, рекомендуется делать такой осмотр при каждой замене масла.

При экспресс методе, замену масла производят путем вакуумного отсоса через отверстие масляного шупа. При этом нет необходимости поднимать автомобиль и занимает эта процедура гораздо меньше времени и как правило стоит дешевле традиционного. Риск попадания инородных веществ в мотор минимален. Осадок, скопившийся на дне поддона картера вакуумом вывести сложнее, чем при традиционном способе замены масла, поэтому оптимальным будет чередовать экспресс метод с традиционным. Один раз вы меняете традиционным способом с полной заменой масла и осмотром ходовой части, другой раз заменяете масло экспресс методом.

Частота замены масла также индивидуальна, как и подбор самого масла для различных моделей авто. Понятно, что чем чаще менять масло, тем лучше, но и стоит хорошее масло недешево и времени сама процедура замены занимает достаточно много. В книжке сервисного обслуживания к автомобилю есть рекомендации по частоте замены масла. Можно ориентироваться на эти сроки с учетом реальных условий эксплуатации двигателя. 

Каждый уважающий себя автолюбитель, который должным образом заботиться о своем автомобиле знает, что от моторного масла, его качества и периодичности замены напрямую зависит работа двигателя, его долговечность, мощность и экономичность. Соблюдайте инструкцию производителя, будьте компетентны и не засоряйте сердце вашего «железного коня» неподходящими моторными маслами.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: