НовостиАвтоновости мира

Дорога глазами видеорегистратора

Раз Вы изучаете данный материал, значит, подобного помощника на дорогах у Вас пока еще нет. А ведь видеорегистратор – это не просто помощник, но и своеобразный арбитр в спорных вопросах при ДТП и помощник для страховых компаний КАСКО и ОСАГО. Зачастую спорную ситуацию на дороге можно решить только благодаря данному изобретению. Эта компактная «штука» помогает сэкономить деньги, время и нервы. Именно поэтому рынок предложения видеорегистраторов буквально за короткий срок вырос, словно на дрожжах.

Почему видеорегистратор?

Для того, чтобы сделать видеосъемку, сейчас создано множество разнообразных устройств: от компьютеров до сотовых телефонов. Однако вести съемку дороги самостоятельно по средствам планшетного компьютера, фотоаппарата или видеокамеры невозможно. Даже телефон прервет съемку при входящем сигнале, кроме того уровень его памяти ограничен.

Главным преимуществом видеорегистраторов стал принцип записи, основанный на цикличности. Когда память заполнится, каждая последующая запись будет записываться на старую. Видеоролики имеют длительность от одной минуты до 15, снимают фрагментами, с паузами. Все зависит от модели.

Существуют модели, совмещенные с какими-то автомобильными гаджетами, например, встроенные в зеркало заднего вида внутри салона. Внешняя сторона видеорегистратора оснащается объективом, ведущим съемку, а изображение транслируется на отведенном секторе зеркального элемента.

Еще разновидность прибора – видеорегистраторы, совмещенные с автонавигатороми и радар-детекторами. Первые не следует путать с GPS-приемниками, при их помощи уточнять маршрут и прокладывать карту местности нельзя. Следует знать, что любое совмещение функции – или не есть хорошо, или обойдется в кругленькую сумму.

Как работают видеорегистраторы

Почти все модели видеорегистраторов, в частности и те, которые оснащены своими аккумуляторами – призваны работать через прикуриватель. Вы подаете питание – регистратор начинает работать автоматически, и наоборот. Цикличность записи делает возможным вести съемку даже самой долгой дороги. Посмотреть отснятый материал можно, как на компьютере, так и на самом видеорегистраторе.

При покупке так же стоит обращать внимание на такие характеристики, как разрешение (оптимально разрешение HD). Не гонитесь и за количеством кадров в секунду (подходящий вариант – 30 кадров в сек.).

Имеет значение так же размер и вид модели, способ ее установки. Эти факты несут не только удобство использования, но безопасность сидящего за рулем. Учитывайте тот факт, не будет ли модель мешать обзору водителя и не привлечет ли своим вниманием воришек. Убедитесь, что модель легко и быстро снимается. Наилучшим вариантом будет попросить разрешения у продавца не только покрутить в руках модель и проверить ее работу, но и попробовать укрепить его в машине и снять.

Видеорегистраторы оснащаются разным количеством камер. Большинство имеет только одну. Однако ряд моделей могут объединять две – для съемки дороги и салона. Причем вторая отличается худшим качеством съемки. Особняком стоят многоканальные модели, обрабатывающие сигналы с трех или четырех камер. В большинстве случаев подобные камеры имеют основной блок, отдельный от самих видеокамер, размещаемых в любом месте. Однако и цена такой покупки будет кусаться.

Стоит обратить внимание на углы обзора – оптимален диапазон 90 – 120 градусов.

Цены на видеорегистраторы

Вопрос стоимости на сегодняшний день неактуален. На рынке предложений можно приобрести модели на любой кошелек. Простой видеорегистратор обойдется владельцу всего в 2000 рублей (например, по этой ссылке). А вот качество записи дешевого регистратора не обязательно будет хуже, чем у более дорогих сородичей. Получается, что критерием покупки становится не цена, а качество воспроизводимой записи. 

В заключении...

Помните, видеорегистратор считается законным свидетелем, дача показаний которого учитывается при конфликтных ситуациях. И будьте умнее – не отдавайте оригинал, сделайте для себя дубликат съемки! Удачи Вам на дорогах!


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: