НовостиАвтоновости Чебоксары

Вопрос-ответ: получат ли автовладельцы компенсацию за помятые деревьями автомобили?

18 октября 2014 - Новости Чебоксар и Новочебоксарска. В пятницу, 17 октября, в Чебоксарах прошел сильный ледяной дождь, который повалил не один десяток деревьев в городе. Более того, часть из них попадали на автомобили горожан, причинив им не мало повреждений: от небольших царапин до серьезных вмятин.

Кто ответит за поломки авто чебоксарцев? Где горожанам можно будет получить материальную компенсацию за причиненный им ущерб? С этими вопросами pg21.ru обратился к практикующему юристу Наталье Розовой, которая подробно и пошагово расписалась ход действий.

- Если автомобиль застрахован по КАСКО, то в этом случае возместить материальный ущерб возможно, - комментирует практикующий юрист Наталья Розова (по данным проекта "Каско в СПб"). - Важно не уезжать с места, зафиксировать произошедшее на фото или видео и вызвать полицию. Желательно также найти двух понятых. Затем документально оформить все, что произошло с автомобилем и предоставить материалы в страховую компанию.

Немаловажная тонкость, как отмечает юрист, состоит в том, что вызывать на место происшествия надо не сотрудников ГИБДД, а именно полицию. 

- По ОСАГО же получить компенсацию за повреждение транспортного средства в результате природной стихии не удастся, - заверяет юрист. - Другое дело, если сосулька упала с крыши дома или же как в многочисленных случаях за вчерашний день, когда на автомобили падали деревья, можно попробовать подать заявление, предварительно также фиксируя все на фото или видео, как в случае с КАСКО, и также никуда не уезжая, и затем попробовать взыскать материальный ущерб в судебном порядке с управляющей компании. Это можно будет сделать, если автовладельцу удастся доказать, что к примеру, упавшее на авто дерево было очень старое, аварийное, и прошедший ледяной дождь просто подтолкнул его к падению. 

В случае с последним, правда, доказывать, что дерево упало бы вне зависимости от погодных условий придется самому автовладельцу. 

Стоит отметить, что и это еще не весь список необходимых действий. Для того, чтобы получить денежную компенсацию придется обратиться и в Гидрометеоцентр. 

- Помимо всех прочих документов пострадавшему нужно будет приложить справку из Гидрометеоцентра о погодных условиях в день ДТП, - уточняет Наталья Розова. - Справка понадобится держателям КАСКО, так как при ОСАГО не возмещается вообще ничего.

По данным МВД России по Чувашии, за прошедшие сутки в Чувашии произошло 107 дорожно-транспортных происшествий. В шести из них один человек погиб и еще 6 получили различные травмы. Кроме того, от падений деревьев в Чебоксарах пострадало 22 автомобиля, еще три подобных случая зафиксированы на трассе.

Источник: ГИБДД по Чувашской республики


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: