НовостиАвтоновости Чебоксары

Вместо железных ракушек — жилой квартал

Металлические гаражи или жилой микрорайон? Для членов кооператива «Звездный» - это в районе улицы Ленинского Комсомола, новость, что на месте их гаражей будут строить дома, стала полной неожиданностью. Администрация Калининского района Чебоксар потребовала от людей убрать металлические коробки еще к 26-ому мая, но первое общее собрание прошло только накануне вечером.

Эмоции в этот вечер у владельцев гаражей просто зашкаливали. Развешанные по кооперативу объявления с требованием убрать металлические коробки ввергли людей в шок. Кто-то уже успел продать неиспользуемые автомобили через срочный выкуп авто в Чебоксарах (по данным сервиса http://21car.ru/v.html), в то время как другие уже начали готовиться ко встрече с бульдозером.

Антонина Арефьева, председатель ГСК «Тракторостроитель-1»: «Никто и никуда не должен съезжать и не надо бояться. То, что распоряжение издано, оно нигде не опубликовано. Они боятся нас. И то, что от вас требуют, это незаконно».

Наталия Гридасова, заместитель директора по правовым вопросам строительной компании «Лидер»: «В самих ордерах, которые есть у собственников гаражей, есть такое указание, что гаражи эти временные. То есть все равно когда-нибудь их надо было бы убирать. И земельный участок по этим ордерам соответственно не предоставляется».

Право на застройку этого участка компания «Лидер» получила в прошлом году и подписала договор с администрацией города. По словам застройщика, на 19 гектарах земли вырастет микрорайон «Кувшинка». Но чебоксарцы в грандиозные планы строителей не верят.

Антонина Арефьева, председатель ГСК «Тракторостроитель-1»: «Вы посмотрите, чем засыпаны эти земли — отходами производства. Отходами литейного, агрегатного заводов. Кто делал экспертизу этих земель?»

Наталия Гридасова, заместитель директора по правовым вопросам строительной компании «Лидер»: «В 2007 году этот участок был переведен в зону Ж-1, под застройку многоквартирных жилых домов от 6 до 16 этажей. На сегодняшний день данная зона по всем своим санитарным нормам и требованиям полностью соответствует тому, чтобы здесь был построен жилой микрорайон».

Представители инициативной группы, которую члены гаражного кооператива избрали в этот вечер, понимают, что пользовались землей на правах аренды. И если чиновники не выделят им другой участок, куда они перевезли бы гаражи, намерены обратиться в суд.

Николай Максимов, председатель ГСК «Звездный»: «Единственная просьба всех членов кооператива, чтоб нам где-нибудь выделили землю. Для того, чтобы у нас были места для автостоянок».

Олег Дельман, депутат Государственного Совета Чувашской Республики: «Люди использовали эти места в течении 30 лет, и я считаю, что город должен пойти на встречу собственникам, выделив земельные участки под строительство индивидуальных гаражей».

Олег Бирюков, глава администрации Калининского района г. Чебоксары: «Нет земли в городе для того, чтобы предоставить им место под железные гаражи. Мы уходим от этого».

 То есть, если человеку некуда перевезти свой гараж, то, скорее всего, он его лишится. Сейчас компания-застройщик выкупает эти коробки и сдает их на металлолом. Тех автомобилистов, кого не устроят предложения строителей, принудят освободить место через суд. Чтобы начать застройку, компании «Лидер» необходимо снести сейчас почти 1600 гаражей.


 
Вернуться к списку новостей
Комментарии (2)
Игорь [ 01.06.2012, 09:04 ]
Слышал, что и на Афанасьева ближе к Волге тоже будут сносить гаражи. Тоже дома строить хотят.
0% нравиться
голосовало 0 человек
Понравился комментарий?
Мирон [ 01.06.2012, 10:49 ]
Машину и так не куда поставить(((((((
0% нравиться
голосовало 0 человек
Понравился комментарий?

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: