НовостиСтатьи

АвтоВАЗ кардинально обновил модель Lada Priora: шпионские фотографии

Lada Priora 2013-го модельного года появиться в салонах дилеров уже этой осенью. Однако благодаря фанатам марки ВАЗ и в особенности к «Лада-Приора клубу» мы уже сегодня, за месяцы до премьеры, имеем возможность познакомиться с особенностями рестайлинговой Lada Priora 2013.

Итак! Внешность у новой Приоры судя по фотографиям, окажется примерно такой же, как и у текущего поколения модели. Единственным заметным отличием будет чуть видоизмененный задний бампер и съехавшие вниз катафоты.

Изменения, которые произойдут в интерьере Lada Priora 2013-го модельного года куда более существенные. Для начала несколько слов о руле. Его заимствуют у француза Renault Logan – он более травмобезопасный и конечно куда более современный, чем тот что ставят на Priora сегодня. Судя по всему и подушки безопасности водителя на Lada Priora 2013 будут от Логана.

Далее – мультимедийная система! Она теперь будет! С ЖК-дисплеем. К тому же поменяли всю центральную консоль и панель приборов. Все сделано в стиле новых Kalina и Granta. Машину также дооснастят электронными помощниками антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости. Кроме того, автомобиль впервые обзаведется климат-контролем, а позднее, возможно, и «автоматом».

Кроме того Lada Priora 2013 по некоторым данным получит ряд других новых технологий. Изменятся навесные детали кузова и светотехника, включая применение появиться штатные ходовые огни. Кроме того, на автомобиль будут устанавливаться модернизированные сидения, выполненные из новых набивок и материала обивок. На Priora будут устанавливаться боковые подушки безопасности и предпусковой подогреватель для люксовых и северных варианов.

С двигателями Lada Priora 2013 скорее всего сюрпризов не будет. Топовый 16-клапанный ВАЗ-21126 хорош как в плане экологии так и в плане мощности и ресурса. Двигатели имеют облегчённую шатунно-поршневую группу и вообще как это не странно получились удачными. Небольшой расход и технологичность понравились даже ребятам из Renault–Nissan. Вы можете не верить, но этот движок планируют ставить на некоторые модели Nissan. С КПП проблем также не возникнет, а в случае форс-мажорной ситуации, отремонтировать КПП на ВАЗ всегда можно в компании GREK.

Priora из 90-х (ВАЗ 2110)

Стоить это чудо отечественных технологий, ведущее свою родословную из 80-х в XXI-м веке будет далеко за 500 000 рублей. Покупать или не покупать – учитывая количество на нашем рынке бюджетных иномарок, по схожей цене, решать вам самим.

Для справки:

Lada Priora в нынешнем виде серийно производят, начиная с 2007 года. В 2011 году был сделан «лёгонький» фейслифтинг: машина приобрели чуть иные бампера, получили измененную решетку радиатора, а также боковые поворотники, которые вмонтировали в зеркала заднего вида.

«Приора» представляет собой глубокий рестайлинг своей предшественницы — ВАЗ-2110. В конструкцию которой внесено свыше 950 принципиальных изменений.

Priora из 80-х (ВАЗ 2110)

Сама же модель ВАЗ 2110 была спроектирована в 80-х. В 1983 году началось проектирование седана на базе хэтчбэка ВАЗ-2108. Проект получил название ВАЗ-2110. Однако конструкторами было внесено слишком много изменений, в том числе удорожающих машину. Поэтому в 1984 году этот проект отделили от проекта простого превращения ВАЗ-2108 в седан (получившего теперь название ВАЗ-21099).

Первый опытный экземпляр ВАЗ-2110 появился в июле 1985 г. В ноябрьском номере журнала «За рулём» за 1990 год были опубликованы шпионские фото предсерийной модели, снятые на полигоне фирмы Porsche. Серийный выпуск ВАЗ-2110 планировалось начать с 1992 г., однако из-за наступившего экономического кризиса и развала СССР эти планы сдвинулись на несколько лет. Выпуск ВАЗ 2110 начался в 1995 году. Такой вот пожилой автомобиль…

Забавно, что на АвтоВАЗе даже пытались спроектировать версию «десятки» с полным приводом, и конструкторам даже это удалось. Однако пока они возились, на смену ВАЗ 2110 пришла та самая Lada Priora!


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: