НовостиСтатьи

ГИБДД предлагает заменить лишение прав большими штрафами

В ГИБДД считают, что лишение прав на управление транспортным средством является неэффективной мерой наказания и предлагают заменить ее большими штрафами, сообщает ИА «Росбалт». В инспекции объясняют свое решение результатами исследования, которое проводилось в течение пяти лет.

- Госавтоинспекция МВД провела статистическое исследование аварийности на дорогах России с автомобилями, водители которых были подвергнуты наказанию в виде лишения права управления транспортным средством. В среднем оказалось, что автолюбители, которые по несколько лет не попадали в аварии ранее, после периода наказания в четыре месяца попадают в аварии значительно чаще от двух до шести раз в год. Почти все исследованные водители после возврата права управления ТС попадали в аварии не реже одного раза год, а многие по 4-6 раз, а случаев, когда авария не была зафиксирована, но приходилось вызвать эвакуатор иркутск еще чаще. Это объясняется, видимо, потерей ими водительской квалификации в период наказания, — рассказывают в ведомстве.

- Сами автомобили нарушителей также не простаивали в период наказания, а передавались малоопытным родственникам водителя. В результате 70% автомобилей нарушителей в сам период наказания попадали в аварии. Причем в данном случае характерны аварии с тяжелыми последствиями. Так как освободившийся в результате наказания автомобиль часто эксплуатируется неопытными водителями, — добавляют в ГИБДД.

Эксперты поддержали предложение правоохранителей ГИБДД предлагает заменить лишение прав крупными штрафами.

Инспекция планирует направить рекомендации в Госдуму о замене данного вида наказания большими штрафами и введением в исключительных случаях пожизненного лишения прав.

В ведомстве намерены передать предложение на рассмотрение депутатам Госдумы. Очевидно, что в случае его принятия все меры, направленные на наведение порядка на дорогах, для определенной (читай: обеспеченной) категории водителей станут бессмысленными, ведь теперь они смогут откупиться от ГИБДД на законных основаниях. Надеемся, что парламент сможет рассмотреть эту угрозу за соблазном ввести очередную эффективную меру для наполнения бюджета.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: