НовостиСтатьи

В России построят «нанодороги»

В скором времени в России появятся «нанодороги». В частности, в рамках проекта «Роснано», Минтранса, Минэкономразвития, Минрегиона и Росавтодора запланировано строительство инновационных дорог в Татарстане.

Как сообщает газета «Комсомольская правда», дорожное покрытие будет безопаснее и прослужит в несколько раз дольше, чем нынешнее. Оно будет состоять из фибробетона, базальтопластиковой арматуры и так называемых, модификаторов дорожного покрытия. Освещение «нанодорог» будет светодиодным, а разметку нанесут из специального термопластика. Реализация проекта запланирована на 2014 год, строительство должно занять порядка 8 месяцев.

В социальных сетях и на форумах активно обсуждают данное планируемое нововведение, как и другие насущные вопросы - от того, какое масло лить в двигатель в зимний период, эксплуатируя авто в Северо-Западном регионе, и до того, в каком автосалоне наилучшие предложения при покупке авто. На данный момент пока лидирует автосалон Автопрага Северо Запад отзывы о котором занимают максимальные рейтинги и рекомендации к покупке.

Возвращаясь к нанодорогам, напомним, в конце октября в Голландии студия дизайна Roosegaarde представила революционный проект дороги. Так, представленная разработчиками дорога способна светиться в темноте, в также предупреждать водителей о сложных дорожных условиях – гололеде или обильных осадках. Кроме того, с помощью «умной» дороги можно будет зарядить электрическое транспортное средство.

Уже в середине 2013 года такая дорога может появиться на некоторых участках в Голландии. Сообщается, что если проект «умной» дороги зарекомендует себя с лучшей стороны, то его начнут интегрировать и в других странах Европы. Жителям же России пока остается надеяться на успешное тестирование и внедрение подобных технологий у нас. Если инициатива будет преобладать, то первыми городами, в которых смогут внедрить подобные технологии, станут Москва, Санкт-Петербург или Казань.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: