НовостиСтатьи

Как на дорогах избежать аварии

   На дорогах в результате аварий получают тяжелые травмы и погибают тысячи пассажиров и водителей. Чтобы понизить риск попадания в дорожную катастрофу, на трассе требуется соблюдать предельную осторожность.

Можно отметить среди причин разных ДТП с весьма тяжелыми последствиями: превышение скорости, управление в нетрезвом виде автотранспортом, нарушения правил проездов перекрестков, пешеходных переходов, выезд автомобиля на встречную полосу.



Особенность езды за городом – это превышение городской автомобильной скорости в два и более раз. Всегда, повышая скорость автотранспортного средства, дистанцию увеличивайте до впереди движущегося авто. Если у него внезапно отвалится колесо или лопнет покрышка, у вас будет хорошая возможность совершить остановку.

При движении авто по трехполосной дороге всегда учитывайте как дистанцию до идущего впереди автомобиля, так и положение авто в потоке. Ездите в среднем ряду, пытаясь занять место так, чтобы со всех сторон оставалось достаточно свободного пространства. При возникновении непредвиденной ситуации будет время совершить маневр, вывернув руль влево и вправо. Даже если придется воспользоваться резким торможением, водитель авто, движущегося сзади, тоже сможет успеть среагировать.

Проявите активную безопасность, то есть будьте готовы всегда к внезапному возникновению аварии. Если на дорогу неожиданно выскочит пешеход, вы обязаны занять положение за рулем так, чтобы успеть свершить контраварийный маневр.

Управляйте мысленно как своим, так и автомобилями окружающих, внимательно отслеживая их сигналы и действия. Если автомобиль, идущий впереди вас на несколько машин, подал огнями стоп-сигнал, будьте готовы к остановке авто транспортного средства, идущего перед вами.



Двигаясь сзади маршрутных такси, будьте предельно внимательны. Случается, что микроавтобус, который перестроился в первый ряд из второго, тормозит, чтобы подобрать на дороге голосующего человека. Это не относится к экскурсионным автобусам, например, микроавтобус в Клин-Транс для экскурсий, где безопасность пассажиров - одна из главных задач компании. В этом отношении самые опасные точки располагаются на выездах и въездах из населенных пунктов, вблизи вокзалов, рынков, магазинов. В этих местах крайне велик риск сбить пешехода, снующего возле дороги и перебегающего оживленную трассу.

Проследите, чтобы автомобильные фары были отрегулированы. Когда приходится часто совершать поездки по ночам, установите зеркала заднего вида, затемняющиеся при направлении луча света на них. Глаза же сильно устают после необходимости длительное время всматриваться в дорогу.

Чем скорость выше, тем вы быстрее устанете: при скорости девяносто километров в час усталость наступает спустя три с половиной часа, через два часа – 110 километров в час. Если учитывать плохое освещение, многократно возрастает риск попадания в аварию. Желательно переносите по возможности поездки на утро.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: