НовостиСтатьи

Как вести себя с сотрудником ДПС

Вечером, когда автомобильное движение просто превышает все допустимые нормы, водители напряжены, а нарушения ПДД и аварии не заставляют себя долго ждать, складывается ощущение, будто все это не закончиться никогда. Но все же есть люди, которые буквально по мановению «волшебной палочки» способны разрешить столь серьезную проблему. Имя им «сотрудники ДПС». Правда, не всегда эти сотрудники ведут себя правомерно.
Итак, что делать, если вас остановили и требуют выплатить штраф? Как грамотно повести себя, если вы считаете действия сотрудника ДПС безосновательными. В таком случае, в первую очередь, вы должны понимать психологию поведения должностных лиц.
 С каждым годом за нарушения правил дорожного движения взимается все больший штраф, а ДПС начинает строже относиться к участникам движения. Первым делом вы должны запомнить, что каким бы не был сотрудник ДПС доброжелательным, ответственным и хорошим, с Вас всегда требуется неукоснительно подчиняться ПДД. В случае остановки на дороге вы должны будете как-то доказать свою невиновность в предъявляемом нарушении. В то же время, вина должна быть вначале доказана инспектором ДПС. Пока ничего не доказано - вы невиновны.
Отвечайте сухо, сдержанно, без лишних эмоций. Ваша цель – высказать свою точку зрения, но никак не доказывать свою невиновность. Требуйте конкретных фактов. К примеру, запечатленный на камеру наблюдения момент пересечения сплошной. Если же никаких существенных деталей, которые могли бы доказать вашу вину, нет, то с полной уверенностью требуйте отказ от предъявленных вам ранее обвинений.


 Еще раз повторю, не надо руководствоваться эмоциями и какой-то внутренней яростью. Мыслите логически, сдержанно. Сделайте разговор с инспектором более качественным, так чтобы в разговоре использовалась лишь литературная речь, и никто не ущемлял Вас в правах. Если же гаишник решил ужесточить какое-либо наказание по отношению к Вам, то не бранитесь, ибо он руководствуется лишь субъективными параметрами оценок и степени наказания. Противное поведение приведет лишь к тому, что вы будете выглядеть еще более виноватыми, а ваша вина будет видна даже в одном лишь поведении. Как бы то ни было, а от вашего поведения зависит многое. Чем меньше агрессии вы проявляете, тем больше вероятность на благоприятный исход. Кстати, того же вы должны требовать с сотрудников ДПС. Он обязан вести себя подобающим образом, то есть не хамить, не грубить, руководствоваться фактами, а не собственными домыслами, действовать строго в рамках своих обязанностей, не превышая должностные полномочия.

Старайтесь не нарушать правил ПДД. Ведь потраченное время, нервы и ваши деньги не стоят «резвой езды».


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: