НовостиСтатьи

Быстрый осмотр авто перед поездкой

Каждый автомобиль является сложноустроенным механизмом, который не может поломаться без какой бы на то ни было причины. Обычно предстоящая неисправность может заявить о себе заранее различными подозрительными мелочами, такими как странный звук автомобиля, быстрый расход масла и т.д.
Для того чтобы убедиться, что никаких поломок в вашем авто нет, нужно осмотреть свой автомобиль перед началом движения. Конечно, делать детальный осмотр перед каждой малейшей поездкой нет необходимости, но перед длительным путешествием лучше подстраховаться, дабы обойтись без неприятных приключений в пути.


Для начала стоит бегло осмотреть поверхность под автомобилем. Вероятнее всего, там только влажное пятно от воды из кондиционера. Но при обнаружении свежих масляных пятен необходимо выполнить проверку системы подачи масла, а еще проверить, в норме ли тормозная жидкость и жидкость для омывателя стекол (особенно это актуально в зимний период). Необходимо помнить, что заклинивание тормозной системы на высокой скорости является одной из самых опасных ситуаций.

Есть вероятность, что это масляное пятно осталось от автомобиля, стоящего до Вас на том же месте, но лучше потратить немного времени на проверку, которая может оказаться в итоге спасительной для Вас.


Если все в норме, то осмотрите автомобиль со всех сторон. Посмотрите, не появились ли царапины или надписи, все ли на своих местах. Печально, но иной раз могут что-нибудь украсть или проколоть шины, могут снять номерной знак. Лучше, если похищение номера обнаружили вы, чем сотрудник ГИБДД.

Если вдруг обнаружится, что колеса проколоты, будьте осторожны. Конечно, возможно, просто какой-то недоброжелатель проколол их, но возможно, что человек, проколовший колесо, находится недалеко от вас и караулит, когда же вы отвлечетесь и займетесь сменой колеса, а он в это время похитит из салона ценные вещи. Так что, всегда закрывайте автомобиль при выходе из него.


Бывает и такая «мулька» - злоумышленники привязывают сзади автомобиля мусор. План простой: вы слышите гремящий звук сзади, выходите из автомобиля, чтобы избавиться от мусора, а в это время бандит прыгает за руль и угоняет машину.
Если при внешнем осмотре не было выявлено никаких дефектов, обратите внимание на колеса. Тревожный звонок, если присутствует черная полоса (не весь протектор, а только полоса), которая появилась на любом из передних колес. Эта полоса является износом, который портит колесо в каком-то определенном месте. Это свидетельствует о том, что нужна проверка развала-схождения. Причина может быть любой, как то износ деталей, расшатывание шарниров и т.п. Данную проблему можно выявить и при непосредственном вождении автомобиля – его поводит в сторону.
Вот и всё! Заметьте, проверка заняла совсем немного времени, а спокойствия прибавилось. Счастливого пути!


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: