НовостиАвтоновости мира

Как перестраиваться на дороге

Когда едете по дороге и перестраиваетесь на любую из полос, необходимо перед началом манёвра хорошо оценить ситуацию на дороге. Невнимательность и рассеянность водителя приводит к мелким, а иногда и серьёзным авариям на дороге. Все участники движения обязаны быть предельно внимательны на дороге. Иногда многие манёвры совершаются необдуманно и без включения сигнала поворота.

Соответствующая пошаговая инструкция для манёвров:

Шаг 1. Перед осуществлением любого манёвра сделайте оценку дорожной ситуации. Необходимо контролировать ситуацию нам дороге и её участников. Особое внимание необходимо уделять автомобилям и мотоциклистам, которые хаотично перестраиваются, часто ездят не по своей полосе или между рядами.

Шаг 2. Перед тем как перестроиться с полосы на полосу на средней скорости, необходимо посмотреть в зеркало заднего вида и в боковое зеркало той стороны, на которую собрались осуществлять данный манёвр. Самое важное при этом, это сделать оценку расстояния движущегося автомобиля и его скорость на не занимаемой Вами полосе. Это нужно для того чтобы не создавать помех и аварийной ситуации для этого автомобиля. Случается такое, что автомобиль едет с большой скоростью, между Вами быстро сокращается расстояние, и Вы не успеваете закончить начатый манёвр до её приближения.

Шаг 3. В случае если машин и помех нет, то Вы можете спокойно осуществить свой манёвр. Включайте сигнал поворота и ещё раз делаете обзор по зеркалам. Ситуация на дороге меняется мгновенно. Возможно, автомобиль, едущий позади Вас, тоже начинает перестраиваться. В этой ситуации позвольте ему закончить манёвр, а потом начинайте свой.

Шаг 4. Осуществляя взаимное перестроение, например, из нескольких крайних полос на центральную полосу, приоритет у того автомобиля, который начинает перестраиваться из правого ряда.

Шаг 5. При движении на большой скорости в большом потоке автомобилей, чтобы перестроиться следует дождаться момента, когда на необходимой полосе образуется своего рода окошко. Надо разогнать автомобиль до нужной скорости потока нужной полосы, чтобы вовремя перестроиться. Заранее включите сигнал поворота, посмотрите по зеркалам и после оценки ситуации, начинайте манёвр. Соблюдайте требуемую для перестроения скорость и дистанцию между автомобилями. В противном случае Вы создадите помехи на дороге, и другие участники дорожного движения вынуждены будут делать лишние манёвры.

Шаг 6. Когда перестраиваетесь, постарайтесь избежать заноса и крена кузова, автомобиль не должен бросаться из стороны в сторону на полосе, иначе это чревато заносом и последующим ремонтом кузова автомобиля (по статистике сервиса "Премьер" по кузовному ремонту в Уфе). Выбирайте оптимальную траекторию для правильного и безопасного перемещения.

Шаг 7. Когда перестраиваетесь, не упускайте из виду транспорт, едущий впереди Вас. Не теряйте контроль над ситуацией, которая складывается на полосе, по которой вы едите.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: