НовостиАвтоновости мира

Как починить неработающую розетку (прикуриватель должен работать)

Даже если вы не курите, это вовсе не говорит о том, что прикуриватель в вашем авто не нужен. Практика показывает обратное - факт! Ведь розетка прикуривателя - это источник питания для таких необходимых, в современной жизни, приборов, как тот же мобильный телефон, автомобильный пылесос или GPS-навигатор. Куда, интересно, вы будете втыкать эти устройства, если розетка не работает? Теперь ясно, почему она должна работать? Тогда идем дальше. 

Что делать, если вдруг вы обнаружили, что прикуриватель не работает? Главное - не спешить с услугами 100% там даже за подкачку колес деньги берут. И вообще, ремонт прикуривателя - и ремонтом-то назвать трудно: так, на 30 минут работы от силы. Итак, ближе к делу! 

Во-первых, вы должны знать, что при покупке прикуривателя следует учитывать его нагрузку. Пример. Ваш автомобильный прикуриватель-розетка рассчитан на 9 ампер (максимум). А вы, абсолютно не учитывая этот фактор, покупаете что-то более мощное, скажем автомобильный компрессор, с потребляемой мощностью в 13 ампер. В этом случае перенапряжение вам гарантировано: сгорит предохранитель. 

Во-вторых, всегда интересуйтесь такими "мелочами": проблем будет меньше. 

А теперь - алгоритм поиска и устранения проблемы. 

Найти сгоревший предохранитель очень просто: у вас должна быть брошюра, которая прилагается к розетке. Собственно говоря, долго искать вам не придется даже не имея под рукой такой брошюры: там и так все видно. Обычно, предохранители расположены на блоке предохранителей. Поэтому, найдя сгоревший, его просто следует заменить на более мощный, например в 30 ампер: такие предохранители продаются в любом авто-магазине. 

Но бывает и так, что прикуриватель оснащен двумя предохранителями: один на самом прикуривателе, а другой - в блоке. Собственно, говоря, на самом прикуривателе роль предохранителя играет тонкая медная проволочка, по которой идет ток. И именно она - проволочка - часто перегорает из-за сильной нагрузки. Поэтому, осматривать следует сразу два предохранителя: если один в порядке, то проблема во втором. Правда, с проволочным предохранителем придется несколько повозиться. Итак, вы определили, что неисправность именно с проволочкой: она просто перегорела. Берем паяльник, удаляем остатки оборванной проволоки и припаиваем новую. Всё: вот и весь ремонт! Единственная "трудность", с которой вы столкнетесь - это путь к прикуривателю. Но на самом деле всё просто, вынимайте прикуриватель и осматривайте его на предмет повреждения.

Важно помнить, что неисправный прикуриватель - это не только риск повреждения проводки и возгорания, но и риск возможного выхода из строя аккумулятора. Если старый аккумулятор "умер", не спешите его выбрасывать, купив новый. Вы можете сдать старый аккумулятор в сервис приема отработанных аккумуляторов, например https://priemakbspb.ru/, тем самым вернув часть денег, потраченных на покупку нового.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: