НовостиАвтоновости Чебоксары

В Чебоксарах пройдут соревнования водителей автопоездов

 «Профессионалы на дорогах». Впервые в Чебоксарах пройдет 10-ый юбилейный Всероссийский конкурс мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи». 13 лет назад его придумали нижегородские дальнобойщики. А в 2004 году состязания стали всероссийскими. С тех пор во всех федеральных округах России ежегодно проходят отборочные этапы, где соревнуются водители транспортных компаний, входящих в Ассоциацию.

Участвовать в конкурсе смогут не все водители. Для таких соревнований нужна специальная подготовка, как и для самих автопоездов. В каждой команде должно быть два человека, их будут оценивать, как в общем, так и в личном зачете. Транспортное средство должно пройти ТО по всем параметрам (подробности тут). Вообще условия достаточно жесткие.

Евгений Крайнов, руководитель филиала АСМАП по ПФО, г. Нижний Новгород: “Если у тебя автопоезд не менее 16,5 метров длиной, если водитель не меньше года работает на предприятии, если ты своевременно подал заявку, если не являешься членом «АСМАП-Профи», пойдешь вне зачета”.

Участникам конкурса, который пройдет 27 июля 2013 года в Чебоксарском речном порту, предстоит продемонстрировать виртуозные приемы маневрирования. «Бокс», «змейка передним ходом», «круг», «парковка», «колея», «тоннельные ворота» и «стоп-линия» - все эти элементы обязательны для исполнения. Задача каждого водителя - как можно быстрее пройти трассу соревнований со всеми фигурами и получить наименьшее количество штрафных секунд.

Леонид Штейнберг, генеральный директор ООО «Кама-Тракс»: “Те, кто едут, побеждают, но мы хотим, чтобы молодежь, которая приходит к нам, тоже стремилась участвовать”.

В «АСМАП-Профи» говорят, что проводят эти соревнования, чтобы дальнобойщики совершенствовали свои навыки вождения в экстремальных условиях, чтобы снижалась аварийность на транспорте и повышалась безопасность дорожного движения. Победители отборочных этапов встретятся в Москве в финале конкурса. Правда, уже в следующем году.

Автор: Ксения Яковлева, Владимир Сергеев
источник: chuvashia.rfn.ru


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: