НовостиАвтоновости Чебоксары

Завершено следствие по делу бывшего судьи Верховного суда Чувашии

Судья Верховного суда Чувашии 47-летний Андрей Емельянов сам предстанет перед судом. Его обвиняют в совершении ДТП со смертельным исходом. Сегодня ему вручили утвержденное обвинительное заключение. Действия бывшего служителя Фемиды будут разбирать его коллеги из Ленинского районного суда Чебоксар.

Сегодня около 4 часов вечера в Следственном комитете Андрею Емельянову вручили копию обвинительного заключения. Завтра 3 тома уголовного дела уйдут в суд.
 

Эта авария произошла в Чебоксарах еще полтора года назад - 6 декабря 2011-го. По данным следствия, судья Андрей Емельянов ехал на своей иномарке Черри Тиго. Он не увидел в зеркало ехавшую сзади машину и не справился с управлением, и на кольце по улице Коммунальной Слободы его машину вынесло прямо на 34-летнюю женщину. Пострадавшая получила серьезные травмы и скончалась на месте еще до приезда "скорой помощи".

Олег Дмитриев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР: «Емельянов с места ДТП не скрывался. Он был направлен на медицинское освидетельствование. Состояние алкогольного опьянения на момент ДТП у него установлено не было».

Расследование длилось около полугода, все остальное время ушло на получение разрешения возбудить уголовное дело. Поскольку Андрей Емельянов обладал особым статусом - потребовалось решение Высшей квалификационной коллегии судей России. Затем уже председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил на судью уголовное дело. В тот же момент Емельянов ушел в отставку. Как рассказали в Следственном управлении республики, бывший служитель Фемиды объясняет, что у него не было возможности избежать наезда на девушку.

Олег Дмитриев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР: «По делу было проведено ряд экспертиз, сложных и продолжительных по времени. Среди них: генетическая, автотехническая и судебно-медицинская. Заключением этих экспертиз установлено, что обвиняемый обладал технической возможностью для предотвращения наезда на потерпевшую».

Следствие считает, что скорость — 50-55 километров в час, была выбрана Емельновым без учета дорожных и метеорологических условий.

Это обстоятельство, по мнению Следственного комитета, и стало причиной, помешавшей судье избежать наезда. Через две недели станет известна дата первого судебного заседания. Андрею Емельянову грозит до 7 лет лишения свободы.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: