НовостиАвтоновости Чебоксары

Иск прокурора удовлетворен - незаконное взимание платы за проезд по Московской набережной г.Чебоксары запрещено

Ленинским районным судом г. Чебоксары рассмотрен иск прокурора Ленинского района г. Чебоксары в интересах неопределенного круга лиц, предъявленный 09 июня 2012 года в связи с поступившими многочисленными жалобами граждан и организаций о правомерности установки шлагбаума и взимания платы за проезд автотранспортных средств по Московской набережной города Чебоксары.

Установлено, что приказом муниципального бюджетного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" от 16.05.2012 № 49-П утверждена плата за проезд по проезжей части берегоукрепительных и противооползневых сооружений правого берега реки Волга в городе Чебоксары, предназначенной для служебного проезда, от Свято-Троицкого мужского монастыря до Заовражных очистных сооружений на 2012 год: - разовый проезд: для легкового автомобиля – 500 рублей; для грузового автомобиля – 700 рублей; - сезонный проезд с 21.05.2012 по 21.09.2012 – 5000 рублей.

С 21 мая 2012 года возле Свято-Троицкого православного мужского монастыря организован контрольно-пропускной пункт, установлен шлагбаум для пропуска автотранспортных средств с дежурством контролеров, взималась плата за проезд с водителей, т.е. ограничено движение транспортных средств.

По заявлению прокурора ранее судом приняты меры по обеспечению иска-до вступления в законную силу решения суда: приостановлены действие приказа от 16.05.2012 № 49-П, а также взимание платы за проезд транспортных средств и препятствование движению транспортных средств по названной территории.

Гражданское дело рассмотрено в короткие сроки. Суд согласился с требованиями прокурора о признании незаконными приказа и действий МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" по организации контрольно-пропускного пункта, установке шлагбаума для пропуска автотранспортных средств.

Решением суда от 18 июля 2012 года данный приказ признан недействующим со дня его принятия, МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" запрещено взимать плату за проезд транспортных средств и препятствовать их движению по ул. Московская набережная г. Чебоксары, а равно по проезжей части сооружений.

Граждане и организации, уплатившие незаконный сбор, вправе обратиться в суд с исками о взыскании с МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" сумм неосновательного обогащения.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: