НовостиАвтоновости Чебоксары

В Цивильском районе осуждены молодой человек и его несовершеннолетний пособник, угнавшие «семёрку» своего односельчанина.

Приговором Цивильского районного суда 20-летний житель деревни Янорсово Цивильского района и его 17-летний односельчанин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору), и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно каждому.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 14 на 15 апреля 2012 года в деревне Янорсово Цивильского района молодые люди после совместного употребления спиртных напитков, разобрав корпус замка зажигания и замкнув его провода, завели автомобиль ВАЗ-2107, принадлежащий их односельчанину, и угнали его. Затем они, поочередно управляя, стали кататься на нём по территории Цивильского и Красноармейского районов, заезжая в различные населённые пункты. Недалеко от деревни Яншихово-Челлы Красноармейского района этот автомобиль по ориентировке был обнаружен инспекторами ГИБДД, однако несовершеннолетний подросток, находившийся в тот момент за рулём, проигнорировал их требование об остановке транспортного средства и попытался скрыться. После одного километра преследования молодой человек остановил автомобиль и, выбежав из него, вместе со своим подельником попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что 17-летний подросток привлечён к административной ответственности за совершение целого ряда правонарушений, в том числе предусмотренных ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности), ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца), ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства) и ст.12.37 КоАП РФ (управление транспортным средством в отсутствие обязательного страхования автогражданской ответственности).

Уголовное дело расследовано Цивильским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: