НовостиАвтоновости Чебоксары

3 июля – день образования ГАИ МВД России

Рождение этой службы было вызвано требованием времени. 76 лет назад, когда создавалась экономика новой страны, все большее значение приобретал автомобильный транспорт и дорожное хозяйство. Государству потребовался надежный механизм управления и надзора за дорожным движением, так появилась Госавтоинспекция.

Историю развития ГАИ Чувашской Республики принято исчислять с начала 40-х годов. В то время в Чебоксарах не было благоустроенной проезжей части, а на центральных улицах кое-где были лишь деревянные тротуары. Всего госавтоинспекторов в нашей республике было 6 человек, а обслуживали они все города и 30 районов республики. В 1951 году работники ГАИ сами на перекрестках улиц устанавливали столбики высотой2,2 метра, на которых устанавливались самодельные дорожные указатели. Сотрудники ГАИ поочередно выходили на улицы и показывали пешеходам рукой, а потом и полосатым жезлом, где следует переходить улицу. Но это все в прошлом, сегодня подразделение ГИБДД самое крупное подразделение МВД по Чувашской Республике.

За десятилетия, прошедшие с момента образования ГАИ, служба госавтоинспекторов осталась такой же трудной и напряженной. В праздники и будни, круглосуточно, в любое время года, наряды ДПС несут дежурство на дорогах и трассах республики, обеспечивая безопасность и правопорядок.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: