НовостиАвтоновости Чебоксары

В это воскресенье для фур закроют все дороги Чувашии

Ближайшие 30 дней владельцам грузовиков тяжелее 6 тонн, придется получать специальные разрешения. В этом году, движение ограничили одновременно на всех магистралях — федеральных, республиканских и городских.

«Чебоксары-Сурское», одна из самых оживленных республиканских трасс. Именно на таких магистралях в период ограничения, в первую очередь будут работать передвижные посты весового контроля.

Камера фиксирует госномер - для подстраховки, затем взвешивается каждая пара колес, после определяется общий вес фуры. Проверить заранее тоннаж рекомендуется на специальных станциях обслуживания, где также возможно пройти компьютерную диагностику (подробности на http://pro-truckexpert.ru/spec-diagn/kompyuternaya-diagnostika-maz-evro3-evro4).

Если будет перегруз хоть на одной паре — штраф. Карман похудеет у водителя, заказчика груза и владельца фуры. У Чувашского управления дорогами, таких постов два. Стоимость каждой газели около 150 миллионов.

Дмитрий Михайлов, заместитель директора «Чувашупрдор» Минстроя ЧР: «В обычное время, на одиночную ось ограничение — 10 тонн, на сдвоенную тележку - 8, на встроенную тележку по 7 тонн. В весенний период, на одиночную ось 6 тонн, 5 и по 4 тонны».

С учетом этих цифр и выдаются спецразрешения, поэтому чиновники не могут назвать даже примерную стоимость пропуска.

В этом году, чтобы привезти товар в Чебоксары из соседнего региона, предпринимателю нужно приобрести специальное разрешение в начале, чтобы проехать по федеральной трассе, затем по республиканской. И 3-й пропуск, чтобы въехать в сам город.

Сергей Прохоров, генеральный директор Чебоксарской компании: «Очень многие товары приходят из Москвы, других регионов. Перевозчики сразу повышают стоимость. Если раньше доставка товара стоила порядка 20-30 тысяч, то сейчас они поднимут до 35-40».

Потери, предприниматели соответственно будут компенсировать за счет обычных покупателей, увеличивая наценку товара. Ограничение на проезд не распространяется на пассажирские автобусы, фуры перевозящие продукты, лекарства, животных, семена, почту. Бесплатно разрешения получают еще строители и управляющие компании. Правда, в Чебоксарской администрации решили, в этом году, коммунальщикам хватит и одного льготного разрешения.

Анатолий Павлов, директор «Управления ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары: «Некоторые управляющие компании занимаются еще и коммерческой деятельностью не связанной с управлением домами. И используют для этого технику. Для этих машин мы не планируем выделять льготные разрешения».

Льготными пропусками спекулируют и чиновники. В сезон ограничения движения, этот сотрудник федерального дорожного ведомства был просто на расхват. Бизнесмены выстраивались в очередь, чтобы получить заветные пропуски. Такса была примерно три тысячи рублей за пропуск. Теперь ему грозит 5 лет колонии.

В Чебоксарах будут работать 4 стационарных поста весового контроля на въездах в город. Там же можно будет приобрести временные разрешения. Столичные чиновники надеются за 30 дней собрать около 10 миллионов рублей.

В Чувашупрдор назвать желаемую сумму затруднились. Но надеются, что будет больше прошлогоднего миллиона, с учетом работы передвижных постов.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: