НовостиАвтоновости Чебоксары

С сегодняшнего дня таксисты обязаны работать по новым правилам

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление правительства Чувашии, которое регулирует пассажирские перевозки легковым такси. Новые требования предъявляются как к водителям, занимающимся частным извозом, так и к транспортным средствам.

Теперь, чтобы возить пассажиров на законных основаниях, водителям такси придётся получать специальное разрешение. Помимо данных о владельце в бланке будет указана марка и модель автомобиля, а также государственный регистрационный номер. Обязательное условие — машина должна находиться в собственности, аренда исключена. Выдавать разрешения таксистам будут в отделе транспорта Минстроя Чувашии. Для этого необходимо подать заявление — лично, либо по электронной почте. По прогнозам специалистов ведомства, в республике планируется выдать около 4 тысяч разрешений.

Николай Соловьёв, Управление автомобильных дорог и транспорта Минстроя ЧР: «Разрешения будут выданы на транспортные средства, принадлежащие юридическому или физическому лицу при предъявлении определённого комплекта документов. Стоить разрешение будет 1000 рублей, при выдаче дубликата разрешения оно будет стоить 500 рублей».

 Обязательное прохождение техосмотра раз в полгода, подтверждённый водительский стаж не менее 3 лет и медицинское освидетельствование таксистов перед выходом на работу — ужесточение требований призвано повысить безопасность пассажирских перевозок. Кроме того, обязательным условием становится установка таксометра, а также графическое изображение «шашечек» на машине и наличие оранжевого фонаря. За отсутствие разрешения на работу предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей. Однако, как будут отслеживать тех, кто занимается частным извозом нелегально, пока до конца не ясно. Мнения водителей такси по поводу новых правил также разделились.
«Так и должно быть — у меня, например, индивидуальное предпринимательство есть, я его не сдавал, когда в таксопарке работал. Вот надо теперь счётчик и лицензию и всё».

 «Придётся наверное на другую работу пойти».
 «Разрешение 1000 рублей, у меня ИП есть по закону — я считаю это всё правильно, а то «дикари» есть «дикари» - они себе на карман, а государству ничего. А я же плачу государству, почему нет».


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: