НовостиАвтоновости Чебоксары

Авария грузовика и микроавтобуса на трассе закончилась услугами аренды автокрана

Водитель грузовика, по вине которого погибли 9 человек, получил три года

В Чувашии вынесли приговор водителю грузовика, по вине которого в аварии погибли девять человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, 33-летний житель Наро-Фоминска решением Цивильского районного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).



Напомним, авария произошла 25 сентября 2011 года в 14:30 на территории Цивильского района на мосту через реку Аниш (690-й километр федеральной трассы М-7 "Волга"). В микроавтобусе "Фольксваген", который следовал в сторону Чебоксар, находились девять человек: водитель и восемь пассажиров - шестеро женщин, двое мужчин и трёхлетняя девочка. В результате столкновения с грузовиком "Scania" все они погибли. Свидетели также утверждают о наличии автокрана на месте происшествия. Спасателям пришлось извлекать тела погибших при помощи специальных средств. Водитель грузовика не пострадал. Микроавтобус "Фольксваген" принадлежал жителю Моргаушского района Чувашии. В ходе столкновения пришлось вызывать эвакуатор и воспользоваться услугой аренда автокрана (инфа) для транспортировки микроавтобуса.

В прокуратуре отметили, что общий вес грузовика с прицепом составил более 15 тонн. "Приближаясь к мосту через реку Аниш, на крутом спуске водитель грузовика затормозил, что в условиях дождливой погоды вызвало занос и выезд автопоезда на полосу встречного движения и последующее столкновение со встречным микроавтобусом. Согласно выводам проведенной по уголовному делу автотехнической экспертизы, одной из основных причин заноса и, как следствие, страшной аварии, послужили действия водителя грузовика", - сказали в прокуратуре, отметив, что скорость автопоезда не позволяла обеспечивать постоянный контроль за движением и не соответствовала уровню водительских навыков осуждённого.

"Вину в совершении преступления водитель признал в полном объеме, судебное разбирательство проведено в особом порядке. Суд назначил виновнику аварии наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортными средствами на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу.


 
Вернуться к списку новостей
Оставьте первый комментарий

Ваше имя 
Ваш e-mail
Вставка картинки
Адрес картинки
 
Вставка смайликов

Введите код изображенный на картинке: